Aperçu

  • Couché recto-verso, 8 à 16 pt
  • L'avantage du poids de base de Kallima vous permet d'économiser jusqu'à 20 % sur le coût du papier et l'expédition des documents imprimés.
  • Surface d'impression de grande qualité.
  • Une teinte blanc bleuté, brillance de 90 (GE).
  • Séchage rapide.
  • Excellent lustre d'impression.
  • Rouleaux, feuilles, numérique.
  • Certifié FSC®, 10 % de fibres recycles sur demande.
  • Fabriqué selon un procédé sans acide.
  • Conforme aux normes de la FDA pour l'emballage des denrées alimentaires sèches.

Applications

Propriétés cibles

PropriétéCibleCibleCibleCibleCible
Épaisseur (pt.)8.010.012.014.016.0
Épaisseur (micromètres)203254305356406
Grammage nominal (lb/1000 pi2)38.944.952.257.359.4
Grammage nominal (g/m2)190219255280290
Grammage nominal (lb) 24 × 36/500117135157172178
Rugosité – PPS (micromètres) - Recto2.02.02.02.42.4
Rugosité – PPS (micromètres) - Verso2.02.02.53.03.0
Brillance – GE (%) - Recto9090909090
Brillance – GE (%) - Verso9090909090
Lustre – Hunter (%) - Recto4545454545
Lustre – Hunter (%) - Verso4040403535

Note: Une variation de +/- 5 % du grammage ou de l’épaisseur est considérée acceptable selon les normes de l’industrie.